Правила использования сервиса

ПОЛОЖЕНИЕ

1 НАИМЕНОВАНИЕ ДОКУМЕНТА

1.1 Положение о конкурсе на лучший цифровой образовательный ресурс.

2 РАЗРАБОТЧИК

2.1 Центр инновационных образовательных технологий ЕНУ

2.2 IT HUB НАО «Торайгыров университет»

2.3 Алматинский технологический университет

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА

3.1 Популяризация разработки и использования ЭОР в образовательной деятельности.

3.2 Создание коллекции ЭОР на образовательном портале.

3.3 Поддержка преподавателей, активно использующих ЭОР, ДОТ в обучении, включая средства коммуникации всех участников учебного процесса.

3.4 Применение в качестве дидактического средства для визуализации учебного материала;

3.5 Обеспечение интерактивной среды для самостоятельной работы обучающихся;

3.6 Реализация различных форм и методов активизации обучения;

3.7 Усиление мотивации познавательной деятельности обучающихся;

3.8 Повышение эффективности оценки, контроля и мониторинга результатов образовательной деятельности;

4 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

4.1 Государственный общеобязательный стандарт высшего образования РК от 23.08.2012 г. №1080 (с изменениями и дополнениями на 15.08.2017 г.);

4.2 Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования РК от 23.08.2012 г. №1080 (с изменениями и дополнениями на 15.08.2017 г.);

4.3 Государственный общеобязательный стандарт послевузовского образования РК от 23.08.2012 г. №1080 (с изменениями и дополнениями на 15.08.2017 г.);

4.4 Государственный стандарт РК «Информационные технологии. Электронное издание. Электронное учебное издание» (СТ РК 34.017-2005).

5 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1 Конкурс проводится среди ППС и направлен на стимулирование ППС к обеспечению качественной цифровой поддержки учебного процесса, в рамках реализации программ высшего образования, а также на повышение уровня профессионализма ППС в области применения ЭОР и ДОТ в учебном процессе.

6 УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

6.1 В Конкурсе могут принимать участие работники из числа ППС, являющиеся авторами одного или нескольких ЭОР.

7 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

7.1 Сроки проведения Конкурса определяется рабочей группой Фестиваля и публикуются на сайте партнерских вузов не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала приема заявок, а также распространяется в различных социальных сетях.

7.2 Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется на платформе festival.tou.edu.kz.

7.3 Конкурс проводится в два этапа.

7.4 Все ЭОР необходимо будет загрузить на платформе festival.tou.edu.kz после регистрации, далее будет проводиться онлайн голосование. Лучшие ЭОР будут отобраны путем зрительских голосований.

7.5 Для участия в Конкурсе заявители представляют в Конкурсную комиссию заявку, содержащую следующую информацию:

7.6 Конкурсные заявки, оформленные с нарушением правил оформления конкурсной заявки, а также поступившие после установленного распоряжением проректора срока подачи, к рассмотрению не принимаются. Представленные конкурсные заявки конкурсантам не возвращаются.

7.7 Заявители могут быть отстранены от участия в Конкурсе в случае выявления фактов предоставления ими недостоверной документированной информации.

7.8 Результаты Конкурса оформляются протоколом.

8 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЦОР

8.1 ЦОР должен соответствовать следующим требованиям:

9 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

10 ДИЗАЙН-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

10.1 Единообразие интерфейса: системы надписей, справок, использование однотипных значков (иконок) и других специальных символов, обеспечивающих четкую узнаваемость компонентов ЦОР в пределах одного курса.

10.2 Эргономичность цветовой гаммы и визуальной среды на мониторе: оптимальный контраст изображения по отношению к фону; соответствие цветов устойчивым зрительным ассоциациям; недопустимость использования более четырех цветов различной длины волны на одном экране и т.д.

10.3 Высокое качество видеоряда, видеофрагментов, анимаций, иллюстраций, графических и фотоизображений, динамических моделей, шрифтового и рисованного текста и т.п.

10.4 Высокое качество звукового сопровождения: качество дикции закадрового текста, соответствие темпа звукового сопровождения специфике курса, качество звукового фона, музыки и т.п.

10.5 Удобство, простота, единообразие и скорость навигации: время реакции на ответ или управляющее воздействие должно быть не более 10 секунд.

10.6 Целесообразность, корректность и удобство использования клавиатуры, мыши, микрофона, принтера и других устройств.

10.7 Соответствие шрифтов и графических решений: кегль шрифта ЦОР.

11 НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

11.1 Информация об итогах Конкурса, включая сведения о времени и месте проведения церемонии награждения победителей, публикуются на сайтах НАО «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумиелва», АО «Алматинский технологический университет», НАО «Торайгыров университета» tou.edu.kz , festival.tou.edu.kz.

11.2 Победители Конкурса награждаются дипломами. Все участники сертификатами.

12 РАБОЧАЯ ГРУППА ФЕСТИВАЛЯ

13 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

13.1 Решение об изменении, дополнении и отмене настоящего положения принимает рабочая группа фестиваля.